名师大讲堂

逛超市学简算

作者:管理员 来源: 点击:5378 时间:2015-03-01
总结与提示:在运用除法知识解决实际问题时可以有不同的方法,这些不同的方法之间存在着联系,我们可以利用这种联系进行简便计算。

1、简算
①48÷2÷3
②72÷9+18÷9
③78÷6-18÷6

2、软面抄价格
希望小学三年级甲班买了2包软面抄,每包20本, 共用去80元。平均每本软面抄多少元?

3、分组植树
希望小学三年级甲班和乙班去植树, 甲班38人, 乙班34人。如果毎6人分为一组,一共可以分成多少组?

4、多植几棵
希望小学三年级甲班和乙班去植树,甲班4小时植了32棵, 乙班4小时植了28棵。 平均每小时甲班比乙班多植几棵树?

5、植树棵数
希望小学三年级甲、乙、 丙三个班去植树,甲班4小时植了38棵, 乙班4小时植了27棵, 丙班4小时植了39棵。平均每小时三个班共植树多少棵?

上一篇: 如何巧妙配对求和
下一篇: 已经是最后一篇了。